Rechtsdienst

Der Rechtsdienst erbringt juristische Dienstleistungen für das Departement (vorab Beschwerdewesen) und die Ämter. Er berät aber auch die Gemeinden und beantwortet Fragen Privater aus dem Bereich des Bau-, Planungs- und Umweltrechts.

Michael Steiner, Leiter Rechtsdienst
lic. iur. / MAS RP ETH
Telefon: 032 627 25 47
michael.steiner@bd.so.ch

Christine Tschan Steffen, stv. Leiterin Rechtsdienst
Rechtsanwältin
Telefon: 032 627 25 10
christine.tschansteffen@bd.so.ch

Adriana Büttler
MLaw
Telefon: 032 627 24 64
adriana.buettler@bd.so.ch

Rudolf Eng
lic. iur.
Telefon: 032 627 25 45
rudolf.eng@bd.so.ch

Rebekka Hafner
MLaw
Telefon: 032 627 25 48
rebekka.hafner@bd.so.ch

Tabita Mehani
MLaw
Telefon: 032 627 25 11
tabita.mehani@bd.so.ch

Thomas Wiggli
lic. iur.
Telefon: 032 627 25 49
thomas.wiggli@bd.so.ch

Simon Willi
Rechtsanwalt
Telefon: 032 627 25 46
simon.willi@bd.so.ch