Beratung bei der Gebäudesanierung

Bei der Sanierung einer Liegenschaft tauchen unzählige Fragen auf. Unsere Energieberaterinnen und -berater stehen Ihnen rund um das Thema Energie mit Rat und Tat zur Seite. Sie zeigen Ihnen auf, wie Sie von Fördergeldern profitieren können. Oder sie präsentieren Ihnen am Telefon oder vor Ort Lösungen, wie ein Bauprojekt nachhaltig erfolgreich umgesetzt werden kann. Diese Beratung ist für Sie kostenlos.

Die wichtigste Erkenntis beim Sanieren ist und bleibt allerdings: Erst der Blick aufs grosse Ganze macht gute Lösungen möglich. Unsere Beraterinnen und Berater helfen Ihnen dabei.

 
Name Ort Telefon E-Mail
Borella Silvio Gerlafingen 032 674 45 21 silvio.borella@neosys.ch
Burki Gabriel Olten 062 212 83 83 info@bauphysik-schweiz.ch
Dähler Axel Schönenwerd 062 511 23 34 axel@daehler.info
Frey - von Gunten Saskia Olten 062 388 30 33 saskia.frey-vongunten@eicher-pauli.ch
Graf Rudolf Oensingen 062 530 05 07 e-consulting@ggs.ch
Helfenfinger Dominique Zullwil 079 671 89 69 info@ing-helfenfinger.ch
Kammermann Daniel Solothurn 032 626 94 40 daniel.kammermann@regioenergie.ch
Lanz Rudolf Zuchwil 032 685 59 01 ru.lanz@esla.ch
Lüthi Beat Hubersdorf 032 686 85 02 www.lpb.ch
Mathys Peter Biberist 032 671 22 12 peter.mathys@bsb-partner.ch
Meier Armin Wiler 032 665 29 92 meier@optienergie.ch
Mordasini Martin Wolfwil 062 926 10 00 martin.mordasini@heat-engine.cl
Muttenzer Joseph Dornach 079 344 14 23 joseph.muttenzer@bluewin.ch
Noordtzij Jan Biberist 032 672 05 05 jn@noo-w.ch
Oegerli Markus Olten 062 213 96 96 mail@h-o.ch
Oldani Stefan Olten 062 205 10 19 stefan.oldani@a-b-engineering.ch
Ostertag Michel Himmelried 061 763 93 44 info@ostertag-ebb.ch
Rohr Manuel Aarau 062 834 03 26 manuel.rohr@novaenergie.ch
Roth Sven Basel 061 500 18 74 sven.roth@ezs.ch
Rusterholz Sandro Zollikofen 031 544 24 15 sandro.rusterholz@baslerhofmann.ch
Tanner Petra Olten 061 415 46 77 p.tanner@primeo-energie.ch
Tschui Adrian Zuchwil 032 685 25 28 at@enerhaus.ch
Vogt Dominic Wisen 062 552 00 51 dominic.vogt@smartsanieren.ch