Impulsberatung "erneuerbar heizen"

Der Ersatz Ihrer Heizung ist für das Klima und für Ihr Portemonnaie eine wichtige Entscheidung. Mit der Impulsberatung "erneuerbar heizen" kommen Sie rasch ans Ziel.

Die zugelassenen Energieberater stehen Ihnen bei allen Fragen rund um Ihre Heizung zur Seite. Sie besichtigen Ihr Gebäude vor Ort und informieren Sie über die Möglichkeiten, wie Sie die Heizung ersetzen können. Gemeinsam wählen Sie dann das passende, erneuerbare Heizsystem für Ihre Liegenschaft aus. Die Impulsberatung ist für Sie kostenlos.

Wählen Sie einen Berater Ihrer Wahl aus der untenstehenden Liste aus und vereinbaren einen Termin.

Zugelassene Berater Kanton Solothurn
Name Ort Telefon E-Mail
Borella Silvio Gerlafingen 032 674 45 21 silvio.borella@neosys.ch
Burki Gabriel Olten 062 212 83 83 info@bauphysik-schweiz.ch
Dähler Axel Schönenwerd 062 511 23 34 axel@daehler.info
Helfenfinger Dominique Zullwil 079 671 89 69 info@ing-helfenfinger.ch
Kammermann Daniel Solothurn 032 626 94 40 daniel.kammermann@regioenergie.ch
Lanz Rudolf Zuchwil 032 685 59 01 ru.lanz@esla.ch
Meier Armin Wiler 032 665 29 92 meier@optienergie.ch
Mordasini Martin Wolfwil 062 926 10 00 martin.mordasini@heat-engine.ch
Muttenzer Joseph Dornach 079 344 14 23 joseph.muttenzer@bluewin.ch
Oldani Stefan Olten 062 205 10 19 stefan.oldani@a-b-engineering.ch
Ostertag Michel Himmelried 061 763 93 44 info@ostertag-ebb.ch
Roth Sven Basel 061 500 18 74 sven.roth@ezs.ch
Tschui Adrian Zuchwil 032 685 25 28 at@enerhaus.ch
Vogt Dominic Wisen 062 552 00 51 dominic.vogt@smartsanieren.ch

Weitere Informationen zum Bundesprogramm unter dem Link: