Amtschreiberei Region Solothurn

Amtschreiberei Region Solothurn

Bezirke Bucheggberg, Lebern, Solothurn und Wasseramt:

Aeschi, Balm bei Günsberg, Bellach, Biberist, Biezwil, Bolken, Buchegg, Deitingen, Derendingen, Drei Höfe, Etziken, Feldbrunnen-St. Niklaus, Flumenthal, Gerlafingen, Günsberg, Halten, Horriwil, Hubersdorf, Hüniken, Kammersrohr, Kriegstetten, Langendorf, Lohn-Ammannsegg, Lommiswil, Lüsslingen-Nennigkofen, Luterbach, Lüterkofen-Ichertswil, Lüterswil-Gächliwil, Messen, Oberdorf, Obergerlafingen, Oekingen, Recherswil, Riedholz, Rüttenen, Schnottwil, Selzach, Solothurn, Subingen, Unterramsern, Zuchwil

Amtschreiberei

Hanspeter Kolly Amtschreiber
Notar
Tel. 032 627 76 30
hanspeter.kolly@fd.so.ch
Thomas Bieber Notar Tel. 032 627 76 05
thomas.bieber@fd.so.ch
Zoe Caspar Notarin

Tel. 032 627 76 06
zoe.caspar@fd.so.ch

Remo Christen Notar Tel. 032 627 76 01
remo.christen@fd.so.ch
Heidi Fontana Notarin Tel. 032 627 76 64
heidi.fontana@fd.so.ch
Daniel Stuber Notar Tel. 032 627 76 08
daniel.stuber@fd.so.ch
Gerhard Winistörfer Notar Tel. 032 627 75 34
gerhard.winistoerfer@fd.so.ch
Isabel Zenari Notarin Tel. 032 627 76 14
isabel.zenari@fd.so.ch

Betreibungsamt

Betreibungsamt:   Tel. 032 627 76 29
ba.so@fd.so.ch
Gerhard Winistörfer Abteilungsleiter 032 627 75 34
Pascal Ittig Gruppenleiter
Pfändung + Verwertung 1
Tel. 032 627 75 60
pascal.ittig@fd.so.ch
Jovita Ratschiller Gruppenleiterin
Pfändung + Verwertung 2
Tel. 032 627 76 51
jovita.ratschiller@fd.so.ch
Stefan Bussmann Gruppenleiter
Einleitung / Schalter
Tel. 032 627 76 22
stefan.bussmann@fd.so.ch

Erbschaftsamt

Erbschaftsamt:  

Tel. 032 627 76 02
ea.so@fd.so.ch

Daniel Stuber Abteilungsleiter Tel. 032 627 76 08
daniel.stuber@fd.so.ch
Sarah Sebel Gruppenleiterin Inventare 1 Tel. 032 627 76 04
sarah.sebel@fd.so.ch
Melanie Wegmüller Gruppenleiterin Inventare 2 Tel. 032 627 75 53
melanie.wegmueller@fd.so.ch

Grundbuchamt

Grundbuchamt:   Tel. 032 627 76 55
gb.so@fd.so.ch
Thomas Bieber Abteilungsleiter Tel. 032 627 76 05
thomas.bieber@fd.so.ch
Gregor Tschumi Gruppenleiter Notariat Tel. 032 627 76 57
gregor.tschumi@fd.so.ch
Andrea Rettenmund Gruppenleiterin Pfandrecht/Grundbuch Tel. 032 627 76 12
andrea.rettenmund@fd.so.ch