Archäologie Team

Pierre Harb

Kantonsarchäologe
032 627 25 85
pierre.harb@bd.so.ch
Abteilung Kantonsarchäologie

Christoph Lötscher

Projektleiter
032 627 25 89
christoph.loetscher@bd.so.ch
Fachstelle Prospektion                                   
Fachbereich Ur- und Frühgeschichte

Andrea Nold

Projektleiterin
032 627 25 87 (MO, MI, FR)
andrea.nold@bd.so.ch

Fachstelle Baugesuche und Fundstelleninventar
Fachbereich Mittelalter und Neuzeit

Fabio Tortoli

Projektleiter (MO - MI, FR)
032 627 25 87
fabio.tortoli@bd.so.ch
Fachstelle Grossprojekte und Ausgrabungen
Fachbereich Römerzeit

Mirjam Wullschleger

Projektleiterin
032 627 25 84 (MO, MI, FR)
mirjam.wullschleger@bd.so.ch
Fachstelle Publikation und Öffentlichkeitsarbeit
Fachbereich Römerzeit, Kuratorium Museum Pächterhaus, Bibliothek

Karin Zuberbühler

Kuratorin
062 206 18 30 (DI, MI, FR)
info@amsol.ch
Kuratorium Archäologisches Museum

Martin Bösch

Grabungstechniker
032 627 25 87
martin.boesch@bd.so.ch
Grabungstechnik, Vermessung

Monika Krucker

Wissenschaftliche Illustratorin
032 627 25 88
monika.krucker@bd.so.ch
Wissenschaftliche Illustration

Kathrin Schwarzenbeck

Leiterin Fundabteilung
032 627 25 44 (MO - DO)
kathrin.schwarzenbeck@bd.so.ch
Funddepot