Über uns

Die Mitarbeitenden des AGEM und der Zivilstandsämter erbringen Dienstleistungen für Menschen und Gemeinden. Diese Dienstleistungen sind das Produkt aus einem optimalen Einsatz der Ressourcen und der offenen und flexiblen Denkweise der Mitarbeitenden.

Grundsätze der Mitarbeiterführung

Die Mitarbeitenden lassen sich von folgenden 10 Grundsätzen leiten:

1. Die Qualifikation der Mitarbeitenden und die Qualität, wie die Arbeit erledigt wird, sind das A und O des Erfolges. Jede Dienstleistung ist so gut wie die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, welche die Dienstleistung erbringen.

2. Ausschlaggebend sind nicht nur die fachlichen sondern auch die menschlichen und sozialen Qualitäten. Selbst-, Sozial- und Sachkompetenz bilden die Grundlage, um handlungsorientiert zu arbeiten.

3. Basis der Leistung bildet die partnerschaftliche Teamarbeit in ständigen und wechselnden Teams. Teamarbeit ist eine besondere Arbeitsform und bedeutet nicht, sich aus der Verantwortung zu stehlen.

4. Mitarbeit im AGEM und in den Zivilstandsämtern bedeutet Mut zur Tat. Das heisst, selbständig Entscheide zu fällen und Verantwortung für sein Handeln zu übernehmen. 
 
5. AGEM-Mitarbeitende sind informiert. Informiert ist, wer nicht nur auf Informationen wartet, sondern sich die Informationen auch holt.

6. AGEM-Mitarbeitende sind konflikt- und kritikfähig. Konflikte lassen sich nicht vermeiden. Ziel ist es, Konflikte rechtzeitig zu benennen, zu lösen oder zumindest mit ihnen umzugehen. Voraussetzung ist, Kritik zu äussern und zu ertragen.

7. AGEM-Mitarbeitende ruhen sich nicht auf ihren Fähigkeiten und Fertigkeiten aus. Sie bilden sich ständig weiter. Ihre Optik reicht über die Grenzen des eigenen Fachgebietes hinaus.

8. Das ausserberufliche Engagement zB. in Behörden und sozialen Institutionen, in Kultur und Sport wird geschätzt, da es den Horizont erweitert und das Durchsetzungsvermögen stärkt.

9. Teilzeitarbeit ist ein wesentliches Mittel, in den verschiedensten Bereichen arbeitsfähig zu sein und seine Leistungen zu reflektieren. Teilzeitarbeit wird gefördert.

10. Das AGEM und die Zivilstandsämter erbringen Dienstleistungen effizient und bedarfsgerecht. Sie berücksichtigen diese Kriterien bei der Wahl der Kommunikationsmittel, der Verhältnismässigkeit der eigenen Tätigkeit und derjenigen die sie von den Gemeinden verlangen. 

Amtsführung

Grolimund André
Chef AGEM
Tel. 032 627 23 56
andre.grolimund@vd.so.ch
Steiner Thomas
Stv. Chef
Tel. 032 627 23 59
thomas.steiner@vd.so.ch

Controlling und Administration

Schwaller Lorenz
Amts-Controller
Tel. 032 627 23 74
lorenz.schwaller@vd.so.ch
Wyss Brigitte
Administration
Tel. 032 627 23 73
brigitte.wyss@vd.so.ch

Team Gemeindeorganisation

Bähler Reto
Leitung
Juristische Beratung und Sachbearbeitung
Tel. 032 627 23 82
reto.baehler@vd.so.ch
Fluri Dominik
Koordinationsstelle Gemeindefusionen
Juristische Beratung und Sachbearbeitung
Tel. 032 627 22 81
dominik.fluri@vd.so.ch
Schneider Andrea
Reglemente Administration
Tel. 032 627 23 60
andrea.schneider@vd.so.ch
Shaini Emrije
Lernende
Tel. 032 627 23 57
vdgem.lernende@vd.so.ch

Team Gemeindefinanzen

Steiner Thomas
Leitung
Tel. 032 627 23 59
thomas.steiner@vd.so.ch
Aeschlimann Michael
Fachmann Finanzausgleich

Tel. 032 627 20 76
michael.aeschlimann@vd.so.ch

Häfeli Vesna
Revisorin / Finanzprüferin
Tel. 032 627 22 78
vesna.haefeli@vd.so.ch
Jaggi Christian
Revisor / Finanzprüfer
Tel. 032 627 23 75
christian.jaggi@vd.so.ch
Krebs Jürg
Revisor / Finanzprüfer
Tel. 032 627 23 58
juerg.krebs@vd.so.ch
Schwaller Lorenz
Controller / Revisor
Tel. 032 627 23 74
lorenz.schwaller@vd.so.ch
Zünd Brigitte
Controllerin / Revisorin
Tel. 032 627 22 78
brigitte.zuend@vd.so.ch
Wyss Brigitte
Sachbearbeiterin
Tel. 032 627 23 73
brigitte.wyss@vd.so.ch

Team Zivilstand

Naef Peter
Leiter
Tel. 032 627 27 11
peter.naef@vd.so.ch
Schlup Simon
Zivilstandsinspektor
Tel. 032 627 27 14
simon.schlup@vd.so.ch

Gremlich Manuela
Sachbearbeiterin ausländische Urkunden
und Rechnungswesen

Tel. 032 627 27 16
manuela.gremlich@vd.so.ch
Leibundgut Chantal
Sachbearbeiterin ausländische Urkunden,
Eheakten, Rechnungswesen
Tel. 032 627 22 32
chantal.leibundgut@vd.so.ch

Perner Lea
Sachbearbeiterin ausländische Urkunden
und Rechnungwesen

Tel. 032 627 23 70
lea.perner@vd.so.ch
Schwab Ruth
Sachbearbeitertin Namensänderung und Adoption
Tel. 032 627 27 12
ruth.schwab@vd.so.ch
Tresch Karin
Jur. Sachbearbeiterin
Tel. 032 627 22 48
karin.tresch@vd.so.ch

Team Bürgerrecht

Fluri Dominik
Leiter
Tel. 032 627 22 81
dominik.fluri@vd.so.ch
Eggenschwiler Gabriela
Sachbearbeiterin ordentliche
Einbürgerungen
Tel. 032 627 24 97
gabriela.eggenschwiler@vd.so.ch
Oliva Helga
Sachbearbeiterin ordentliche und
erleichterte Einbürgerungen
Tel. 032 627 27 38
helga.oliva@vd.so.ch
Zanetti Marianne
Sachbearbeiterin ordentliche
Einbürgerungen
Tel. 032 627 20 69
marianne.zanetti@vd.so.ch

Team Zivilstandsamt Dorneck-Thierstein

Hablützel Andrea
Leiterin
Tel. 061 704 71 04
andrea.habluetzel@vd.so.ch
Wenger Enrico
Zivilstandsbeamter
Tel. 061 704 71 02
enrico.wenger@vd.so.ch

Team Zivilstandsamt Olten-Gösgen

Huber Sandra
Leiterin
Tel. 062 311 87 83
sandra.huber@vd.so.ch
Aktas Gülay
Zivilstandsbeamtin

Tel. 062 311 87 82
guelay.Aktas@vd.so.ch

De Col Monika
Zivilstandsbeamtin
Tel. 062 311 87 78
monika.decol@vd.so.ch
Leiggener Sebastian
Zivilstandsbeamter
Tel. 062 311 87 84
sebastian.leiggener@vd.so.ch
Leitner Benita
Zivilstandsbeamtin

Tel. 062 311 87 79
benita.leitner@vd.so.ch

Team Zivilstandsamt Solothurn

Neuschwander Christine
Leiterin
Tel. 032 627 21 80
christine.neuschwander@vd.so.ch
Schwaller Jeanine
Zivilstandsbeamtin
Tel. 032 627 21 79
jeanine.schwaller@vd.so.ch
Grolimund Monika
Zivilstandsbeamtin
Tel. 032 627 21 79
monika.grolimund@vd.so.ch
Guldimann Dorothea
Zivilstandsbeamtin
Tel. 032 627 21 46
dorothea.guldimann@vd.so.ch
Hug Sandra
Zivilstandsbeamtin
Tel. 032 627 21 45
sandra.hug@vd.so.ch
Lischer Erika
Zivilstandsbeamtin
Tel. 032 627 21 46
erika.lischer@vd.so.ch
Theler Therese
Zivilstandsbeamtin

Tel. 032 627 21 82
therese.theler@vd.so.ch

Wälchli Debora
Zivilstandsbeamtin
Tel. 032 627 21 45
debora.waelchli@vd.so.ch

Team Zivilstandsamt Thal-Gäu

Grütter Therese
Leiterin
Tel. 062 311 91 83
therese.gruetter@vd.so.ch

Meier Monika
Zivilstandsbeamtin

Tel. 062 311 91 84
monika.meier@vd.so.ch