Über uns

Als zentrales Dienstleistungsamt für die gesamte Verwaltung unterstützen wir die Personalbeschaffung, Personalführung und Personalentwicklung.

Wir pflegen ein für alle geltendes Besoldungssystem und stellen die einheitliche Anwendung sicher.

Im weiteren erarbeiten wir Führungsinstrumente und beraten die Vorgesetzten in allen personellen Angelegenheiten.

Die Information und das Versicherungswesen runden unseren Aufgabenbereich ab.

Organisation und Kontaktstellen

Leitung Personalamt

Name Funktion Telefon/E-Mail
Hammel Urs Chef Personalamt Tel. 032 627 20 80
urs.hammel@fd.so.ch
Greber Ruth Abteilungsleiterin Personalentwicklung und -information

Tel. 032 627 20 88
ruth.greber@fd.so.ch

Jost Reto Abteilungsleiter Personaldienste und Systeme Tel. 032 627 20 64
reto.jost@fd.so.ch
Keller Dominik Abteilungsleiter Rechtsdienst und Versicherungen Tel. 032 627 20 81
dominik.keller@fd.so.ch

 

Rechtsdienst und Versicherungen

Name Funktion Telefon/E-Mail
Keller Dominik Abteilungsleiter Tel. 032 627 20 81
dominik.keller@fd.so.ch
Huber Cornelia Sachbearbeiterin Versicherungen Tel. 032 627 21 31
cornelia.huber@fd.so.ch
Lehmann Rolf Fachmann Versicherungen/Leistungsfallmanagement Tel. 032 627 21.30
rolf.lehmann@fd.so.ch
Stanitznig Jasmin Arbeitsrecht und Verfahrensführung
Stv. Abteilungsleiterin
Tel. 032 627 20 48
jasmin.stanitznig@fd.so.ch

Personaldienste und Systeme

Name Funktion Telefon/E-Mail
Jost Reto Abteilungsleiter
Stv. Chef Personalamt
Tel. 032 627 20 64
reto.jost@fd.so.ch
Brunner Karin Fachfrau Personaladministration Tel. 032 627 20 45
karin.brunner@fd.so.ch
Ciarcià Sandra Teamleiterin Personaladministration Tel. 032 627 20 84
sandra.ciarcia@fd.so.ch
Faigaux Carmen
 
Teamleiterin Lohnwesen Tel. 032 627 22 28
carmen.faigaux@fd.so.ch
Hawkes Sabrina Sachbearbeiterin eDossier Tel. 032 627 20 87
sabrina.hawkes@fd.so.ch
Ineichen Bruno Teamleiter Dienste und Lohnsystem
Stv. Abteilungsleiter    
Tel. 032 627 21 64
bruno.ineichen@fd.so.ch
Jarrousse Monika Fachfrau Lohn

Tel. 032 627 20 73
monika.jarrousse@fd.so.ch

Schneider Annett Sachbearbeiterin Verträge Tel. 032 627 20 97
annett.schneider@fd.so.ch
Sesseli Regula Sachbearbeiterin Verträge Tel. 032 627 20  97
regula.sesseli@fd.so.ch
Tosato Cornelia Fachfrau Personaladministration Tel. 032 627 20 45
cornelia.tosato@fd.so.ch
Trösch Manuela Fachfrau Lohn + SAP HCM Tel. 032 627 21 63
manuela.troesch@fd.so.ch
Verde Domenico
 
Sachbearbeiter Lohn Tel. 032 627 21 32
domenico.verde@fd.so.ch
Wenger David Fachmann Dienste Tel. 032 627 21 74
david.wenger@fd.so.ch
Wisler Andrea    
 
Sachbearbeiterin Lohn Tel. 032 627 20 08
andrea.wisler@fd.so.ch 
Ziegler Regula Fachfrau Lohn Tel. 032 627 20 82
regula.ziegler@fd.so.ch
Christ Jacqueline Caféteria Tel. 032 627 20 43
Müller Daniela Caféteria Tel. 032 627 20 43
Studer-von Büren Heidi Caféteria Tel. 032 627 20 43

Personalentwicklung und -information

Name Funktion Telefon/E-Mail
Greber Ruth Abteilungsleiterin Tel. 032 627 20 88
ruth.greber@fd.so.ch
Böttinger Yvonne

Leiterin Employer Brand &
HR Marketing/Interne Kommunikation

Tel. 032 627 20 42
yvonne.boettinger@fd.so.ch
Freudenberg Jörn Case Manager Tel. 032 627 21 26
joern.freudenberg@fd.so.ch
Hamidi Andrea Projektleiterin Berufliche Grundbildung Tel. 032 627 21 99
andrea.hamidi@fd.so.ch
Lehmann Karin Sachbearbeiterin Tel. 032 627 20 99
karin.lehmann@fd.so.ch
Lorenz Judith Case Managerin Tel. 032 627 21 18
judith.lorenz@fd.so.ch
Ryser Sabrina Leiterin lokale üK-Organisation Tel. 032 627 21 37
sabrina.ryser@fd.so.ch
Seger Pascale Praktikantin Personalentwicklung Tel. 032 627 21 36
pascale.seger@fd.so.ch
Stöckli Roger Fachmann Berufliche Grundbildung Tel. 032 627 20 92
roger.stoeckli@fd.so.ch
Szélpal Astrid Fachfrau Personalentwicklung/
Stv. Abteilungsleiterin    
Tel. 032 627 21 00
astrid.szelpal@fd.so.ch

Lernende

Name Funktion Telefon/E-Mail
Mengon Laura In der Berufsausbildung Tel. 032 627 21 38
laura.mengon@lernende.so.ch
Schumacher Janik In der Berufsausbildung Tel. 032 627 23 71
janik.schumacher@lernende.so.ch
Selventhiran Banujan In der Berufsausbildung Tel. 032 627 20 98
banujan.selventhiran@lernende.so.ch