Über uns

Als zentrales Dienstleistungsamt für die gesamte Verwaltung unterstützen wir die Personalbeschaffung, Personalführung und Personalentwicklung.

Wir pflegen ein für alle geltendes Besoldungssystem und stellen die einheitliche Anwendung sicher.

Im weiteren erarbeiten wir Führungsinstrumente und beraten die Vorgesetzten in allen personellen Angelegenheiten.

Die Information und das Versicherungswesen runden unseren Aufgabenbereich ab.

Organisation und Kontaktstellen

Leitung Personalamt

Hammel Urs
Chef Personalamt
Tel. 032 627 20 80
urs.hammel@fd.so.ch
Greber RuthAbteilungsleiterin
Personalentwicklung und
-information
Tel. 032 627 20 88
ruth.greber@fd.so.ch
Jost RetoAbteilungsleiter/
Stv. Chef Personalamt

Tel. 032 627 20 64
reto.jost@fd.so.ch

 

Käsermann SteveAbteilungsleiter
Personaldienste

Tel. 032 627 20 81
steve.kaesermann@fd.so.ch

Personaldienste

Käsermann Steve Abteilungsleiter
Personaldienste

Tel. 032 627 20 81
steve.kaesermann@fd.so.ch

Vakant Gruppenleiter/-in
Sekretariat/Pool

Tel. 032 627 20 84
pa@fd.so.ch

Keller Dominik Gruppenleiter
Vertragswesen
Stv. Abteilungsleiter
Tel. 032 627 20 48
dominik.keller@fd.so.ch
Lehmann Rolf

Versicherungen/
Leistungsfallmanagement

Tel. 032 627 21 30
rolf.lehmann@fd.so.ch
Buchser Sandra Sachbearbeiterin
Sekretariat/Pool

Tel. 032 627 20 84
sandra.buchser@fd.so.ch

Gloor Giovanna Sachbearbeiterin
Sekretariat/Pool

Tel. 032 627 20 84
giovanna.gloor@fd.so.ch

Kälin Lisa Sachbearbeiterin
Sekretariat/Pool
Tel. 032 627 20 84
lisa.kaelin@fd.so.ch
Schneider Annett Sachbearbeiterin
Vertragswesen
Tel. 032 627 20 97
annett.schneider@fd.so.ch
Sesseli Regula Sachbearbeiterin
Vertragswesen
Tel. 032 627 20 97
regula.sesseli@fd.so.ch
Steiner Hanni Sachbearbeiterin
Sekretariat/Pool
Tel. 032 627 20 87
hanni.steiner@fd.so.ch

Lohnwesen, Dienste und Sozialpartnerschaft

Jost Reto Abteilungsleiter/
Stv. Chef Personalamt

Lohnwesen, Dienste und
Sozialpartnerschaft

Tel. 032 627 20 64
reto.jost@fd.so.ch

Faigaux Carmen Fachfrau SAP HR

Tel. 032 627 22 28
carmen.faigaux@fd.so.ch

Henzi Patricia Sachbearbeiterin Lohn Tel. 032 627 21 63
patricia.henzi@fd.so.ch
Ineichen Bruno Betriebswirtschaftliche Dienste/
Stv. Abteilungsleiter

Tel. 032 627 21 64
bruno.ineichen@fd.so.ch

Wenger David Fachmann Dienste

Tel. 032 627 21 74
david.wenger@fd.so.ch

Ziegler Regula Sachbearbeiterin Lohn

Tel. 032 627 20 82
regula.ziegler@fd.so.ch

Büttler Ursula Caféteria Tel. 032 627 20 43
Bucher Claudia Caféteria Tel. 032 627 20 43

Personalentwicklung und -information

Greber Ruth Abteilungsleiterin Tel. 032 627 20 88
ruth.greber@fd.so.ch
Szélpal Astrid Fachfrau Personalentwicklung/
Stv. Abteilungsleiterin

Tel. 032 627 21 00
astrid.szelpal@fd.so.ch

Lehmann Karin Sachbearbeiterin Tel. 032 627 20 99
karin.lehmann@fd.so.ch
Lorenz Judith Sozialberaterin Tel. 032 627 21 18
judith.lorenz@fd.so.ch
Meister Julia Sachbearbeiterin

Tel. 032 627 20 99
julia.meister@fd.so.ch

Ryser Sabrina Koordinatorin Berufliche Grundbildung Tel. 032 627 20 90
sabrina.Ryser@fd.so.ch

Lernende

Haring Taima In der Berufsausbildung Tel. 032 627 20 98
taima.haring@lernende.so.ch
Sejdiu Luana In der Berufsausbildung

Tel. 032 627 23 71
luana.sejdiu@lernende.so.ch

Verde Domenico In der Berufsausbildung Tel. 032 627 20 34
domenico.verde@lernende.so.ch