Über uns

Als zentrales Dienstleistungsamt für die gesamte Verwaltung unterstützen wir die Personalbeschaffung, Personalführung und Personalentwicklung.

Wir pflegen ein für alle geltendes Besoldungssystem und stellen die einheitliche Anwendung sicher.

Im weiteren erarbeiten wir Führungsinstrumente und beraten die Vorgesetzten in allen personellen Angelegenheiten.

Die Information und das Versicherungswesen runden unseren Aufgabenbereich ab.

Organisation und Kontaktstellen

Leitung Personalamt

Hammel Urs Chef Personalamt Tel. 032 627 20 80
urs.hammel@fd.so.ch
Greber Ruth Abteilungsleiterin
Personalentwicklung und
-information
Tel. 032 627 20 88
ruth.greber@fd.so.ch
Jost Reto

Abteilungsleiter/
Personaldienste und Systeme
Stv. Chef Personalamt

Tel. 032 627 20 64
reto.jost@fd.so.ch

Keller Dominik Abteilungsleiter
Rechtsdienst und Versicherungen

Tel. 032 627 20 48
dominik.keller@fd.so.ch

Rechtsdienst und Versicherungen

Keller Dominik Abteilungsleiter
 

Tel. 032 627 20 48
dominik.keller@fd.so.ch

Lehmann Rolf

Fachmann
Versicherungen/
Leistungsfallmanagement

Tel. 032 627 21 30
rolf.lehmann@fd.so.ch
Jasmin Stanitznig

Arbeitsrecht und Verfahrensführung
Stv. Abteilungsleiterin

Tel. 032 627 20 48
jasmin.stanitznig@fd.so.ch

Personaldienste und Systeme

Jost Reto Abteilungsleiter/
Stv. Chef Personalamt

Tel. 032 627 20 64
reto.jost@fd.so.ch

Buchser Sandra Sachbearbeiterin Sekretariat

Tel. 032 627 20 85
sandra.buchser@fd.so.ch

Ciarcià Sandra Gruppenleiterin
Sekretariat und Verträge
Tel. 032 627 20 84
sandra.ciarcia@fd.so.ch
Ciarcià Shana Sachbearbeiterin Sekretariat Tel. 032 627 20 85
shana.ciarcia@fd.so.ch
Faigaux Carmen Gruppenleiterin Lohnwesen

Tel. 032 627 22 28
carmen.faigaux@fd.so.ch

Gloor Giovanna Sachbearbeiterin Sekretariat Tel. 032 627 20 85
giovanna.gloor@fd.so.ch
Henzi Patricia Fachfrau Lohn + SAP HCM Tel. 032 627 21 63
patricia.henzi@fd.so.ch
Ineichen Bruno Gruppenleiter Dienste und Lohnsystem
Stv. Abteilungsleiter

Tel. 032 627 21 64
bruno.ineichen@fd.so.ch

Schneider Annett Sachbearbeiterin Verträge Tel. 032 627 20 97
annett.schneider@fd.so.ch
Sejdiu Luana Sachbearbeiterin Lohn Tel. 032 627 21 38
luana.sejdiu@fd.so.ch
Sesseli Regula Sachbearbeiterin Verträge Tel. 032 627 20  97
regula.sesseli@fd.so.ch
Steiner Hanni Sachbearbeiterin Familienzulagen Tel. 032 627 20 87
hanni.steiner@fd.so.ch
Verde Domenico Sachbearbeiter Lohn Tel. 032 627 21 32
domenico.verde@fd.so.ch
Wenger David Fachmann Dienste

Tel. 032 627 21 74
david.wenger@fd.so.ch

Ziegler Regula Fachfrau Lohn

Tel. 032 627 20 82
regula.ziegler@fd.so.ch

Büttler Ursula Caféteria Tel. 032 627 20 43
Müller Daniela Caféteria Tel. 032 627 20 43  
Studer-von Büren Heidi Caféteria Tel. 032 627 20 43

 

Personalentwicklung und -information

Greber Ruth Abteilungsleiterin Tel. 032 627 20 88
ruth.greber@fd.so.ch
Böttinger Yvonne Verantwortliche Arbeitgebermarketing
& Interne Kommunikation
Tel. 032 627 20 42
yvonne.boettinger@fd.so.ch
Freudenberg Jörn Case Manager Tel. 032 627 21 26
joern.freudenberg@fd.so.ch
Hamidi Andrea Koordinatorin Berufliche Grundbildung Tel. 032 627 21 99
andrea.hamidi@fd.so.ch
Lehmann Karin Sachbearbeiterin Tel. 032 627 20 99
karin.lehmann@fd.so.ch
Lorenz Judith Case Managerin Tel. 032 627 21 18
judith.lorenz@fd.so.ch
 
Ryser Sabrina Koordinatorin Berufliche Grundbildung Tel. 032 627 20 90
sabrina.Ryser@fd.so.ch
Szélpal Astrid Fachfrau Personalentwicklung/
Stv. Abteilungsleiterin

Tel. 032 627 21 00
astrid.szelpal@fd.so.ch

Vogt Valentin Sachbearbeiter Berufliche Grundbildung Tel. 032 627 23 71
valentin.vogt@fd.so.ch

 

Lernende

Haring Taima In der Berufsausbildung Tel. 032 627 23 71
taima.haring@lernende.so.ch
Mengon Laura In der Berufsausbildung Tel. 032 627 20 98
laura.mengon@lernende.so.ch
Schumacher Janik In der Berufsausbildung Tel. 032 627 20 98
janik.schumacher@lernende.so.ch