Hauptinhalt

Suche

Gesucht nach .

Es wurden 494 Ergebnisse gefunden.

Nach Alter einschränken:

Nach Organisation einschränken:

Suchergebnisse

Zeige Ergebnisse 1 bis 10 von 494.
  1. Im Einzugsgebiet der Oesch gibt es heute verschiedene wasserwirtschaftliche Defizite: Wasserknappheit in trockenen Sommern; ungenügende Ökomorphologie der Gewässer; nicht sichergestellter Hochwassersc
  2. Im Einzugsgebiet der Dünnern kümmern sich rund 30 Akteure (über 20 Gemeinden, 6 Zweckverbände, die Nitratkommission und der Kanton) um eine sinnvolle Nutzung des Wassers als Trink- und Brauchwasser, f
  3. Im Jahre 2015 konnte das Amt für Umwelt (AfU) des Kantons Solothurn zusammen mit dem VSoA „Vereinigung Solothurner Abwasser“ das Projekt SoPHIE 2040 erfolgreich starten. SoPHIE 2040 steht für die „Sol
  4. Der Druck auf die Wasserressourcen, die zunehmenden Interessenkonflikte und die komplexen Gewässersysteme sind grosse Herausforderungen. Die ganzheitliche Bewirtschaftung des Wassers im Einzugsgebiet
  5. Wir nutzen das Wasser auf vielfältige Weise: als Lebensmittel, für die Hygiene, zur Bewässerung, Energiegewinnung, in Gewerbe und Industrie, zum Transport gereinigter Abwässer, für die Schifffahrt, de
  6. Tagungsort offen (weitere Informationen folgen) (ohne externe Besucher; Übertragung via Live-Stream ) Sitzungszeiten DI. 25. Januar 2022, 08.30 - 12.30 Uhr (1. Sitzung) MI. 26. Januar 2022, 08.30 - 12
  7. Der Kantonsrat wird anlässlich seiner Januar-Session von folgenden Stellungnahmen des Regierungsrats zu Kleinen Anfragen Kenntnis nehmen (Stand: 12.1.2022): Geschäft Datum Departement Kommission K 215
  8. Mittwoch, 26. Januar 2022, 8.30 - 12.30 Uhr 28. DG 002/2022: Begrüssung und Mitteilungen der Kantonsratspräsidentin 29. WG 228/2021: Wahl eines Staatsanwalts oder einer Staatsanwältin für den Rest der
  9. Dienstag, 25. Januar 2022, 8.30 - 12.30 Uhr 1. DG 001/2022: Eröffnungsansprache der Kantonsratspräsidentin 2. DG 002/2022: Begrüssung und Mitteilungen der Kantonsratspräsidentin 3. V 003/2022: Vereidi
  10. Demission als Kantonsrat per 31.12.2021 Partei: SVP Amtei: Bucheggberg-Wasseramt Geboren: 19.06.1966 Beruf: Unternehmer Im Rat seit: 2013 Kommission(en): Kantonsratspräsident 2021, RL, UMBAWIKO, IPK N