Über uns

Das Volksschulamt ist die kantonale Aufsichtsbehörde für die gesamte Volksschule. Ihm obliegt die Bearbeitung der pädagogischen, didaktischen, organisatorischen und personaladministrativen Belange der Volksschule im Hinblick auf eine optimale Unterstützung, Koordination und Weiterentwicklung der Volksschulangebote.

Für pädagogische Fragen in allen Fachbereichen ist die Abteilung Qualitätssicherung zuständig. Sie bietet Beratung bei Schulprojekten und bei der interkulturellen Kommunikation an. In stetem Kontakt mit den Schulträgern, gewährt sie den Ressourceneinsatz, unterstützt Schulen bei der Entwicklung des Qualitätsmanagements und kontrolliert die Umsetzung der Vorgaben. Bei Fragen kontaktieren Sie direkt die Fachperson Ihres Schulträgers.

Für Kinder und Jugendliche mit besonderen Bedürfnissen, die individuelle Unterstützung brauchen, ist die Abteilung Individuelle Leistungen zuständig.

Der Schulpsychologische Dienst ist als Fachstelle für schulische und erzieherische Fragen für Eltern, Lehrpersonen, Schülerinnen und Schülern und Schulleitungen zuständig.

Die Stabsstelle mit den Bereichen Finanzen, Recht/Personelles und Projektmanagement/Strukturentwicklung ist zur Unterstützung der amtsinternen Aufgaben direkt der Amtsleitung zugeordnet. Sie bereitet politische Geschäfte auf und verantwortet übergeordnete Geschäfte wie die Bildungsstatistik oder die Beratung der Schulleitungen in anstellungsrechtlichen Fragen. Die Budgetierung, die Finanzplanung und die amtsinternen Abrechnungsprozesse, sowie die Ausrichtung der Staatsbeiträge und die projektbezogenen Arbeiten rund um optiSO+ werden durch die Stabsstelle bearbeitet.

Das Heilpädagogische Schulzentrum wird durch die Gesamtschulleitung im Volksschulamt geleitet. Die Abteilung stellt die Führung der fünf Standorte sicher und steuert deren Finanzen, Personal und Dienstleistungen.

Kontaktstellen

Amtsleitung

Name Kontakt

Walter Andreas
Amtsvorsteher

032 627 29 34
Andreas.Walter@dbk.so.ch

Zürcher Alexandra
Stv. Amtsvorsteherin / Leiterin Stabsstelle

032 627 29 30
Alexandra.Zuercher@dbk.so.ch

Stabsstelle

Name Kontakt
Bloch Claudia 032 627 29 31
Claudia.Bloch@dbk.so.ch
Bobst Roger
Finanzen Regelschulen
032 627 29 17
Roger.Bobst@dbk.so.ch
Jenni Michael
Personelles
032 627 29 87
Michael.Jenni@dbk.so.ch
Käser Gerhard
Finanzen Regelschulen
032 627 29 17
Gerhard.Kaeser@dbk.so.ch

Kaiser Ursula
Bereichsleiterin Finanzen

032 627 29 47
Ursula.Kaiser@dbk.so.ch

Kronenberg Andrea
Juristin, Bereichsleiterin Recht / Personelles 

032 627 29 35
Andrea.Kronenberg@dbk.so.ch

Lischer Rolf
Statistik
032 627 29 76
Rolf.Lischer@dbk.so.ch
Mathys Martha
Personelles 
032 627 29 25
Martha.Mathys@dbk.so.ch
Müller Patricia
Projekte
032 627 29 74
Patricia.Mueller@dbk.so.ch
Senn-Studer Susanne
Finanzen Sonderschulen
032 627 29 84
Susanne.Senn@dbk.so.ch

Suter Jsabelle
Bereichsleiterin Projekte / Strukturen

032 627 29 42
Jsabelle.Suter@dbk.so.ch

Zürcher Alexandra
Stv. Amtsvorsteherin / Leiterin Stabsstelle
032 627 29 30
Alexandra.Zuercher@dbk.so.ch

Abteilung Qualitätssicherung

Name Kontakt

Andres Natalie

032 627 29 46
Natalie.Andres@dbk.so.ch
Béchir Simone 032 627 29 93
Simone.Bechir@dbk.so.ch
Boder Esther 032 627 63 22
Esther.Boder@dbk.so.ch

Brändli-Bieri Martin
stv. Abteilungsleiter / Teamleader Qualitätsentwicklung

032 627 63 26
Martin.Braendli@dbk.so.ch

Falessi Anita 032 627 63 35
Anita.Falessi@dbk.so.ch
Fluri Daniel 032 627 29 38
Daniel.Fluri@dbk.so.ch

Giovanelli Jasmine
Abteilungsleiterin Qualitätssicherung

032 627 29 44
Jasmine.Giovanelli@dbk.so.ch
Güntert-von Felten Josy 032 627 63 33
Josy.Guentert@dbk.so.ch
Hürst Isabelle 032 627 63 12
Isabelle.Huerst@dbk.so.ch
Kempe Karsten 032 627 63 34
Karsten.Kempe@dbk.so.ch
Moris Barbara
Teamleaderin Schulqualität

032 627 29 48
Barbara.Moris@dbk.so.ch

Weber Marie-Therese 032 627 29 41
Marie-Therese.Weber@dbk.so.ch
Wettstein Alexandra 032 627 29 40
Alexandra.Wettstein@dbk.so.ch

Widmer Strähl Bea
Teamleaderin Customer Care

032 627 29 26
Bea.Widmer@dbk.so.ch

Abteilung Individuelle Leistungen

Name Kontakt
Flury Rita 032 627 29 36
Rita.Flury@dbk.so.ch
Hagmann Daniela 032 627 63 32
Daniela.Hagmann@dbk.so.ch
Lüdi Urs 032 627 29 43
Urs.Luedi@dbk.so.ch

Stutzmann Patricia
Abteilungsleiterin Individuelle Leistungen

032 627 29 45
Patricia.Stutzmann@dbk.so.ch

Schulpsychologischer Dienst

Name Kontakt

Borel Schlienger Noémie
Co-Leiterin SPD

061 704 71 54
Noemie.Borel@dbk.so.ch
Tschofen Doris
Co-Leiterin SPD

032 627 29 50
Doris.Tschofen@dbk.so.ch

Regionalstelle Breitenbach 061 704 71 50
spd@dbk.so.ch
Regionalstelle Olten 062 311 91 40
spd@dbk.so.ch
Regionalstelle Solothurn 032 627 29 61
spd@dbk.so.ch

Heilpädagogisches Schulzentrum (HPSZ)

Name Kontakt

Rrahimi Ferdane
Leiterin Dienste HPSZ                

032 627 29 32
Ferdane.Rrahimi@dbk.so.ch

Storrer Felicitas
Leiterin Schuladministration HPSZ

032 627 29 67
Felicitas.Storrer@dbk.so.ch

Wickart Astrid
HR HPSZ
032 627 29 66
Astrid.Wickart@dbk.so.ch

Zürcher Alexandra
Gesamtleitung HPSZ a.i.

032 627 29 30
Alexandra.Zuercher@dbk.so.ch